RSS

США и ЕС видят в событиях на Востоке Украины российский след

08 Апр

17_0

Ситуация в восточных регионах Украины вызвала очередную волну беспокойства на Западе. В Вашингтоне действия сепаратистов прямо связали с давлением России, а в Евросоюзе Москве посоветовали воздержаться от какой-либо поддержки сепаратистских настроений на Востоке и напомнили о санкциях. Между тем российский МИД призывает прекратить обвинять Россию во всех украинских проблемах и сваливает вину за происходящее на украинскую власть и Запад.

Есть четкие доказательства того, что часть активистов сепаратистского движения в Донецке, Харькове и Луганске, во-первых, были неместными, во-вторых, получали деньги за свою так называемую общественную активность. Такое заявление сделали в Вашингтоне. На уточняющий вопрос журналистов, речь идет о финансировании сепаратизма из России, представитель Белого дома Джей Карни не ответил. Но подчеркнул: события на Востоке Украины — результат роста давления России на Украину, передает Радио Свобода.

«Мы призываем президента Путина и его правительство прекратить усилия по дестабилизации ситуации в Украине. Мы предостерегаем от дальнейшего военного вмешательства. Мы четко дали понять: если Россия повторно предпримет шаги, которыми нарушит территориальную целостность Украины и ее суверенитет, у этого будут последствия», — сказал он.

О еще одном, болезненном этапе санкций напомнили и в Евросоюзе. Представитель немецкого канцлера Штеффан Зайберт повторил заявление Ангелы Меркел , сделанное на выходных, что несмотря на все недоразумения между членами ЕС, в случае эскалации Россией ситуации в Украине, страны Евросоюза будут одинаково жесткие в своем ответе Москве.

Спикер верховного комиссара ЕС по иностранным делам Майя Коциянчич отметила, что для Украины сейчас крайне важно стабилизировать ситуацию внутри страны.

«Мы тщательно мониторим ситуацию и обеспокоены всем этим. Я хочу напомнить, что любые политические требования в Украине должны воплощаться ненасильственными методами. Это значит — в соответствии с демократическими стандартами и принципа верховенства права» , — отметила пресс-секретарь еврокомиссара Кэтрин Эштон.

Между тем в самой России любые упреки в свой ​​адрес опровергают «Хватит указывать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева четкий ответ на свои вопросы. Время прислушаться к этим законным требованиям» , — заявил спикер российского МИДа Александр Лукашевич.

Одновременно с самим министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже поговорил его американский коллега Джон Керри. По данным из Госдепартамента США, Россию проинформировали о том, что не считают события в восточных областях Украины «случайным совпадением».

АРГУМЕНТ

 
 

Метки:

Оставьте комментарий